Среда, 01.05.2024, 07:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Новый Альянс Повстанцев

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Официальный Форум НАПа » Болталка » Проза и стихи. » Один день из жизни Старой Республики (Конкурсные работы. Голосование.)
Один день из жизни Старой Республики
Что же Вам больше всего понравилось? =)
1. Путь к мечте [ 6 ] [46.15%]
2. Один день электронными глазами [ 5 ] [38.46%]
3. Наш милый недотепа Ларри [ 6 ] [46.15%]
4. Во имя справедливости [ 1 ] [7.69%]
5. Одержимость [ 8 ] [61.54%]
Опрос завершен - Суббота, 23.02.2008, 20:13
Всего ответов: 13
LanaДата: Понедельник, 11.02.2008, 20:13 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Огромное спасибо тем, кто поддержал идею первого Конкурса.

Напоминаю, что Конкурс проводился на лучший короткий рассказ на тему "Один день из жизни Старой Республики".

Мы получили 5 работ, каждая из которых интересна по-своему!

Голосование устроено таким образом, что Вы можете голосовать не за одну, а за несколько работ сразу.
Только, пожалуйста, голосуйте действительно за то, что понравилось, а не за все сразу!

Также хотелось бы попросить всех, кто будет читать нижеприведенные рассказы, не просто голосовать за них, но и оставлять свое мнение о том, что понравилось или нет, комментарии, пожелания автору и т.д. Голосование анонимное, но если хотите, то можете написать, какие рассказы привлекли Ваше внимание.

В целях объективности, авторы рассказов не указываются.
Их имена будут раскрыты только по окончании голосования, через 12 дней.

Всем еще раз огромное спасибо!!!

P.S. Рассказы выкладываю "с помощью своего второго аккаунта, чтобы избежать словечка "Добавлено""

Сообщение отредактировал Lana - Понедельник, 11.02.2008, 21:19
 
VincentДата: Понедельник, 11.02.2008, 20:26 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Путь к мечте

Эльза Майстер развешивала на окне только что постиранную штору, от которой распространялся приятный аромат прохлады и свежести активно рекламируемого на каналах HoloNet кондиционера. Расправляя складки на плотной портьерной ткани, она наблюдала сквозь транспаристил за своим сыном. Во дворе, зажатом между каменной кладкой грубого забора из известняка и одноэтажным, в три небольших помещения, домом Майстеров, шестилетний Фил пытался соорудить автоматическую ирригационную систему, чтобы избавить себя от ежедневных хлопот по уходу за жиденьким садом из нескольких плодовых деревьев и кустиков ягодника, тем самым освободив время под более интересные занятия. Эльза улыбнулась: ее малыш явно был не обделен талантом, и она испытывала гордость за его успехи, хотя и знала, что приложения в будущем им вряд ли найдется. Эльза тяжело вздохнула и распахнула форточку:
- Фил, живо обедать!
- Мам, еще пять минут! Я почти закончил! Смотри!
Эльза раскрыла окно, впустив душный летний воздух в дом, и, держась за створку, перегнулась через узкий подоконник. Ее сын радостно помахал рукой и склонился над кранами, но повернуть ни один из них не успел, потому что кто-то возник у калитки. Пока Фил направился открывать, Эльза оглядела устроенную по территории сада разводку из тонких труб и качнула головой. Но она быстро согнала с лица возникшее на секунду сомнение и, задергивая штору, поторопилась встретить гостя.

***

Незнакомец, представившийся как Нардо Грэн, сидел за столом напротив Эльзы. В уютной комнатке-столовой, куда проникал сквозь толстую рубчатую штору сумрачный свет, они пили душистый травяной чай. Но обстановка не могла обмануть материнского чутья – с момента появления гостя Эльзу не отпускала смутная тревога. Тени укрывали строгое лицо посетителя, не давая угадать его чувств и мыслей. Однако одежда сразу раскрывала личность.
- Так зачем вы здесь, мистер Грэн? – прямо спросила Эльза, прервав ничего не значащие разговоры о погоде и урожае.
Нардо поднял на нее глаза и улыбнулся:
- Что ж… Вы правы, я здесь не для того, чтобы узнать, где лучше приобрести участок под плантацию. Вопросы материального обогащения пустое. Куда более меня интересует,.. – он словно помедлил, раздумывая над концом фразы, но оборвал себя на полуслове. – Миссис Майстер, вы ничего не замечали за своим сыном?
- Филом? – Эльза, ощутив очередной приступ беспокойства, не нашлась, что сразу ответить. – Он очень умный мальчик. И очень способный. Да.
- Я не об этом. Что-нибудь странное? Замечали?
- Что вы имеете ввиду? – серьезно спросила Эльза, отставив стакан с недопитым чаем.
- Ваш сын помогает в мастерской Грайса? – не обращая внимания на вопрос, спросил Нардо.
- Да, но…
- Несколько дней назад, - продолжил говорить Нардо, снова игнорируя Эльзу, - мне довелось наблюдать за работой вашего сына в мастерской.
Нардо замолчал, потому что в этот момент решил отпить чая.
- Вы знали, что ваш сын умеет обращаться с Силой? – неожиданно спросил он.
Эльза в каком-то замешательстве посмотрела на Нардо, но ничего не ответила.
- Ваш сын притянул к себе гаечный ключ, чтобы далеко за ним не ходить, а потом…
- Так вы следили за моим сыном? Вы ведь один из этих супостатов, вы джедай! – раздраженно воскликнула Эльза. – И вы думаете забрать у меня моего мальчика?..
- …он спаял провода, не пользуясь никакими инструментами, - закончил Нардо. – Мэм, я не собираюсь у вас забирать сына. Вы сами его отдадите на обучение в Академию Джедай.
- Да по какому праву!.. – нервно вскрикнула Эльза, вскочив со стула.
- Тише, тише, в соседней комнате ваш сын, - Нардо успокаивающим жестом показал Эльзе сесть на место. – Давайте взглянем правде в глаза. Ваш сын хочет проектировать дроидов. Он интересуется не только простой технической работой, куда более его занимают вопросы кибернетики. В специализированную школу вы его отдать не сможете – у вас нет денег. Поэтому мечта мальчика так и останется всего лишь мечтой. На Дантуине же ваш сын может получить отличное абсолютно бесплатное образование.
- И стать джедаем! – неприязненно фыркнула Эльза. – Разве это его мечта? Вы подменяете действительное за желаемое.
- Мой долг поддерживать мир и порядок! – Нардо поддался вперед, и Эльза ощутила в его голосе металл. - И ваш сын может однажды стать причиной нарушения привычного течения бытия. Фил обладает способностями, которые могут быть опасны, если не научится ими управлять. Вашего сына никогда не дразнили? Он из бедной семьи, его мать не может отдать его в хорошую школу, и у мальчика нет отца! Как он поступит, если однажды его упрекнут в том, что он отщепенец? Как он отреагирует, если его сверстники не пустят в свою компанию, потому что он..?
- Хватит! Слышите, хватит! – Эльза вскричала, давя в себе боль и слезы от сознания правоты Нардо.
- А теперь послушайте меня, - уже мягче продолжил Нардо. – Позовите вашего сына сюда, и мы все вместе поговорим о его будущем.
- Но мой сын не хочет быть джедаем, - Эльза уже с отчаянием в голосе все еще пыталась сопротивляться.
- Может, мы его об этом спросим? – Нардо начинал терять терпение, но старался сдерживать себя.
- Мой сын знает о джедаях все, - непримиримость сквозила в каждом слове Эльзы.
- Что вы этим хотите сказать? – с лица Нардо сошла маска доброжелательности, заострив скулы.
- Он не собирается быть фокусником в рясе, воображающим себя вершителем судеб и влезающем со своей помощью туда, куда с ней не приглашали, - презрительно заявила Эльза.
- Вы забываетесь, - холодно произнес Нардо, и взгляд его стал жестким.
- Вы тоже. Даже силы безопасности не позволяют себе такого. Они не врываются в дом добропорядочных законопослушных граждан, пытаясь решить их бытовые проблемы. Они знают свои обязанности и хотя бы не переступают дальше них, - Эльза ответила не менее жестко, смело смотря в глаза собеседнику.
- Так вот, я выполняю те обязанности, которые не входят в круг забот СБО. И мой приход в этот дом можете считать частью долга, который я исполняю.
- Значит, вот чем занят Орден Джедаев…
- Я бы вас попросил!.. – резко оборвал Нардо Эльзу. – Это не подлежит обсуждению. У меня есть полномочия. И я советую вам вести себя осмотрительней. Если не хотите проблем иного плана.
В комнате наступило молчание.
- Позовите вашего сына.
Помедлив, Эльза сдалась:
- Хорошо... Фил! Пойди сюда! Нужно поговорить!

***

Фил устроился по центру стола и с интересом рассматривал гостя.
- Ну, Фил, ты, смотрю, мастер на все руки. Мама мне показала, большинство приборов в этом доме ты либо сам собрал, либо усовершенствовал. Вот как эту соковыжималку, - Нардо, одобрительно улыбаясь, указал на один из кухонных агрегатов, - теперь приспособленную под костянику с ее мелкими косточками, которые, предательски лопаясь даже при легком давлении, способны загубить ценный напиток.
- Спасибо, мастер Грэн, - поблагодарил Фил и улыбка на его веснушчатом лице стала еще шире. – Вы не представляете, мама ведь каждый сезон вынуждена была выкидывать весь урожай костяники и даже хотела высадить кусты, чтобы использовать участок под что-нибудь более простое в заготовке. – Фил грустно вздохнул. - Только нам нужны деньги, а ничего более прибыльного, чем сок из этих ягод, на этой земле не произвести.
- Значит, ты хочешь стать техником? – тактично переводя тему, спросил Нардо.
- Нет! – как-то особенно бурно запротестовал Фил. – Я хочу работать в «Кибот Галактика»!
- Подожди, подожди, это крупнейшая корпорация, производящая дроидов? – присвистнув, спросил Нардо.
- Нет, они сейчас только вторые, после "Индастриал Аутоматон". Но зато в «Кибот» проектируют 3РО! – с восторгом сообщил Фил. – Я буду как Симонелл Ингоанский. Он создал первого человекоподобного дроида. Я тоже собираюсь разработать какую-нибудь новую модель, - доверительно поделился планами Фил. – Правда, пока не определился, будет ли это дроид бытового назначения или.. Мне кажется, «Кибот» следует потеснить на рынке медицинского оборудования «Медтек Индастриз».
- А ты неплохо разбираешься в этом вопросе, - оценил познания мальчика Нардо. – И я думаю, что могу помочь тебе осуществить мечту…
- Правда? – радостно воскликнул Фил, перебив гостя. – Мастер Грэн, неужели вы можете меня отправить в особую школу?
- Фил, - вступила в разговор до сих пор молчавшая Эльза. – Это невежливо перебивать.
- Все в порядке. Я понимаю восторг Фила, - Нардо предостерегающе кивнул Эльзе и снова перевел взгляд на мальчика. – Фил, да я говорю о школе, как ты правильно выразился, особой школе. Это Академия. Академия Джедай.
Фил замер, и, хотя с его лица не сошла недавняя радость, было видно, как в нем возникло сомнение, и он вопросительно посмотрел на мать.
- Если ты не хочешь, то можешь туда не ехать, - начала было Эльза, однако, перехватив грозный взгляд Нардо, продолжила. - Но Фил, мистер Грэн прав, для тебя это единственная возможность получить великолепное образование.
- Но я ведь стану потом тем, кем захочу? – Фил внимательно посмотрел на Нардо.
- Да, только тебе выбирать свой дальнейший путь, - ответ Нардо подкупал своей уверенностью.
Не дав разразиться новой вспышке восторга сына, Эльза обратилась к нему:
- Фил, сходи, пожалуйста, в сад. Там корзина с фруктами. Их нужно помыть и поставить на стол.
- Хорошо, мам, считай, я уже там.

***

- Вы его обманули! – взорвалась Эльза, когда они остались одни, и в ее глазах зажглись гневные огоньки.
- Он получит достойное образование и сможет избрать путь, который пожелает, - серьезно заметил Нардо.
- Он не сможет стать тем, кем всегда мечтал! Я должна с ним поговорить…
- Нет, - коротко отрезал Нардо, и Эльза с испугом уловила особые нотки в его голосе.
- Вы же не…
- Вы меня хотите назвать детокрадом? Собираетесь обвинить Орден Джедаев в похищении детей? – Нардо просверлил Эльзу суровым взглядом, давая понять, что она сейчас переступит опасную, недозволенную черту.
В этот момент вернулся Фил с корзиной мытых фруктов. Лицо джедая мгновенно смягчилось, а незаметный требовательный жест заставил расслабиться и Эльзу.
- Фил, мы поговорили с твоей мамой. Тебе следует собираться немедленно. Мы отправимся в Академию сегодня же.
- Мам? – Фил обернулся к Эльзе, продолжая держать корзину в руках.
Эльза в ответ только как-то безвольно кивнула и улыбнулась краешком губ:
- Собирайся, сынок. Я приготовлю в дорогу немного еды.
Фил бросился к матери, пытаясь ее обнять, но забылся, и на пол рассыпались фрукты. Эльза прижала к себе сына и нежно поцеловала в разлохмаченную макушку:
- Иди, Фил, я соберу.
Фил выскользнул из ее объятий, а Эльза так и осталась сидеть, бессильно опустив руки.
- Береги себя, мальчик мой, - только и смогла она прошептать.
- Вы все сделали правильно, - собрав фрукты в вазу, Нардо потрепал Эльзу за плечо.
- Вы мне все равно не оставили выбора. Я не хочу, чтобы у моего сына были проблемы или чтобы он остался совсем один.
- Это лучший выбор для вашей семьи. А один он никогда не останется. Мы о нем позаботимся, - закончил Нардо, опускаясь обратно в плетеное кресло.

***

Они прощались уже у калитки, когда Фил вспомнил:
- Мам, я не успел закончить панель управления. У меня же будут каникулы, мастер Грэн? – крикнул за калитку Фил. - Я приеду и разберусь с этим. Ты просто опускай до конца красную рукоятку – пока, к сожалению, срабатывают сразу все клапаны. Но я обязательно доделаю, и можно будет регулировать интенсивность и направление орошения. Ну, все, я побежал! Мам, пока! – побывав последний раз в материнских объятиях, он выбежал на улицу. – Мастер Грэн, а занятия начнутся уже прямо сегодня? Мне так не терпится!..

***

Она стояла, прислонившись к колодезной трубе, с которой начиналась сеть ирригационных каналов и камер, и слезы бессилия текли по лицу. Нельзя сказать, как долго она стояла так в тени раскидистых деревьев, отсутствующе смотря на пыльную дорогу за распахнутой настежь калиткой. Эльза склонилась к попавшему в поле ее зрения красному рычагу и в задумчивости свернула до упора. Струи искусственного дождя прыснули из оросителей, щедро одаривая своей прохладой зеленые листья и глинистую почву. Эльза прижалась лбом к тонким трубочкам, не обращая внимания на брызги, и на ее лице расплылась горькая усмешка.

 
LanaДата: Понедельник, 11.02.2008, 20:29 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Один день электронными глазами

Космос безграничен и необъятен. Что скрывается в его глубинах? Тайны вселенной или забытых цивилизаций? Что будет если свернуть с привычной гиперскоростной трассы и попробовать проложить свой путь в этом мире? Случиться великое бедствие, подобное столкновений двух цивилизаций или воспрянет из небытия светлый орден? У спутника всегда две стороны – светлая и темная. Но есть и серая, граница между этими полюсами. Вот в этой серой, обыденной полосе и живет большинство галактики.

Космос смотрит на зелено-голубой шар планеты миллионами глаз-звезд. Он подмигивает пролетающим кораблям, провожая их тоскливым и одиноким взглядом, расстроенный безразличием и равнодушием. Кораблям нет дела до звезд, ведь у них свои дела – их ведут вперед капитаны, движимые стремлением занять свое место в жизни, помочь родным и близким, жаждой наживы и денег. И редко кто из капитанов смотрит на желтые и оранжевые точки в бескрайнем темно-синем море. Но когда такое случается, ручейки событий сливаются в полноводную реку.

Корвет, вспыхнув на прощание ионным двигателем, исчезает за облаками. Берчест, планета-туристический центр, крупнейший в Старой Республике. Говорят, что сам канцлер Валдин отдыхает со своей семьей в роскошных апартаментах отеля «Лазурь» и для него всегда забронирован целый этаж. Любой житель Республики, будь он родом из безмятежного и утопического Алдеарана, урбанистического Корусанта или дикого Кашиика, мечтает понежиться в гостеприимных объятиях Берчеста. Неудивительно, что космопорт вечно переполнен, под завязку забит беспокойными туристами и местными жителями, наперебой предлагающие гостям угощения и зрелищ.

Багровое солнце встает из-за горизонта, освещая своими лапками-лучами дюрастиловые ангары, идеально-гладкие улицы, небольшие магазинчики и кантины, контуры корветов и фрахтовиков, снующих по своим делам людей и нелюдей. И среди этой суеты, безразличный к мягким лучам утреннего светила, стоит DP-203, дроид космопорта, контролирующий информационные и автономные системы. Ежедневно перед его глазами проносятся тысячи изображений, происходящее на которых непонятно его механическому разуму.

Семейная пара, остановившаяся у лотка торговца, разглядывает сувениры с различными цветастыми и безвкусными надписями. Продавец-родианец, держась в сторонке, чтобы его резкий запах не отпугнул покупателей, расхваливает свой товар, надеясь положить себе в карман пару хрустящих кредитов. И какое дело дроиду и покупателям, что эти бесполезные сувениры делают дети этого самого родианца, вынужденные отрабатывать свое проживание у ненормального отца.

Кричащий во всю глотку зазывала, обещающий райские наслаждения всем, кто придет сегодня вечером на концерт в кантину «Секси’Лекку». В программе бесплатная выпивка, зажигательные танцы и неподражаемое, феерическое, будоражащее кровь шоу звезд сцены – Лин’Ликки и Ник’Рисси, близняшек-тви’лекков. И не стоит сомневаться, что вечером зал в кантине набьется под завязку, а после танцев самые респектабельные и богатые клиенты уединяться с танцовщицами в отдельных интимных кабинетах. Но ведь вы платите только за вход в кантину! Небывалое, выгоднейшее предложение!

Наступает день и поток туристов уплотняется. Теперь он подобен горной лавине. И кому какое дело, что пожилая жительница Чандрилы подслеповато щуриться, пытаясь найти свой кошелек, давно уже украденный мелким воришкой. Ее толкнул какой-то детина с квадратным затылком и огромной сумкой на плече. А толпа продолжает свою размеренную, но бессознательную жизнь.

К вечеру улицы преображаются. Фасады зданий переливаются разными цветами, гипнотизируя красочными картинками, сменяющими друг друга. DP-203 безразлично наблюдает, как какой-то щуплый человек, прячась в тени здания, копошиться в своей котомке. Рядом с ним приличного вида акуалишь, дрожащий от нетерпения. Наконец в темноте улиц блестит стеклянный флакон, который быстро исчезает в складках одежды акуалиша, а в руки щуплого перекочевывает пачка кредитов.

Темнеет, но улица и не думает пустеть. Сотни и сотни событий, разрозненных, не соединенных единой целью, происходят по всему району, городу, планете, системе, галактике. Старая Республика живет, дышит. Она извергает из себя потоки нечистот и вкушает плоды культур и искусства своих жителей.

Дроид DP-203 продолжает нести свое бремя, но на мгновение в электронном мозгу мелькает необычная, кощунственная мысль – лучше смотреть на звезды.

 
VincentДата: Понедельник, 11.02.2008, 20:32 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Наш милый недотепа Ларри

Ларри шел по душному проспекту с благоговейной улыбкой на лице. Мысль о скорой встрече с любимой перебивала запах выхлопных газов тысяч спидеров, что проносились мимо него за какие-то минуты. Ведь совсем не так давно он расстался с ней, думая, что теперь все кончено. Из-за какой нелепой шутки смысл всей его жизни был потерян всего за момент. Но она позвонила. Сказала, что не может жить без своего маленького Ларри. Глупенького и недотепистого, который даже не может сам открыть бутылку с шампанским, ибо все усилия по выниманию пробки из такого важного сосуда превращают ситуацию из романтической в безнадежно юмористическую. Как же он хотел снова увидеть ее. Он бы отдал все за пару минут форы, чтобы добраться до места побыстрее.
В том то и дело, что у Ларри не было за душой ничего, кроме одного комплекта брюк и занюханной квартирки на нижних уровнях, какими не брезгуют только инопланетяне и нищие.
Когда он добрался до парадной дома, где жила его любимая, и увидел стоящий у входа черный дорогой автомобиль, то грустно пожалел, что не может позволить себе такой транспорт. Лучи солнца отражались в нем, слепя глаза и насмехаясь над неимущим недотепой.
- Да что там автомобиль? Я даже не могу купить то, что она любит чуть меньше, чем меня – клубнику. – с грустью подумал парень.
Уныло посмотрев на сверлящие его костюмчик ксеноновые фары, Ларри сделал первый шаг на пути ко входу в дом.
Парадная была чистой и опрятной, деликатно выделяясь на фоне засевших в памяти молодого человека вонючих трущоб. Консьерж ни за что не пропустил бы посетителя, если бы не узнал в нем часто тут появляющегося влюбленного. Лифт, как назло, не работал.
С трудом осилив тысячу ступенек, он наконец поднялся на нужный этаж, где жила Она - милая Джулия.
Изможденный и мокрый, Ларри постучался в дверь. Долго не отрывали. Наконец, дверь отворилась и на пороге предстало самое прелестное личико из всех ангельских образов. Черные волосы аккуратно спадали на такие глубокие и нежные глаза, губки обиженно надулись.
- Ну где же ты был? Я так заждалась! – она бросилась на мокрую от пота шею Ларри, - Я так по тебе соскучилась! Ты просто не представляешь!
- Я… Автобуса долго не было и я решил, что так быстрее. А тут еще и лифт… - промямлил уставший, но безумно довольный от такого гостеприимства Ларри. Он ожидал долгих поучительных речей и суровой холодности, а Джулия была просто счастлива его видеть.
Наступила тишина. Двое влюбленных стояли, обнявшись, и наслаждались драгоценным моментом после мучительной разлуки. Он так не хотел ее отпускать. Ему казалось, что вот так можно прожить всю жизнь, но кто-то все нарушил. Где-то раздался негромкий кашель и Джулия тут же отпрянула.
- А, я же совсем забыла! Смотри, кто ко мне зашел! – девушка весело схватила за руку все это время остававшегося в тени незнакомца.
- Привет, Ларри. – сдержанно произнес человек.
- Ааааа… Здравствуй, Джейк! – дружелюбно протянув руку, ответил Ларри. – Как жизнь?
- Неплохо-неплохо… Я ненадолго. Просто заехал посмотреть, как дела у самой прелестной женщины на свете. – все время остававшееся суровым лицо расплылось в улыбке. – У меня много дел в последнее время. Работа, дающая хорошие деньги требует больших усилий.
Мужчина сделал многозначительную паузу, во время которой Джулия успела нежно обнять Ларри за руку, прислонившись лицом к мокрой щеке любимого. Тем не менее, Джейк продолжал:
- А как ты поживаешь? Все еще продаешь электроприборы в магазине Патрика?
- Не, я с этим завязал… Ну, почти… Меня выгнали оттуда. Вот ищу пока другую работенку. – виновато, слегка потупив взгляд, ответил Ларри. Но близость Джулии вселила в него уверенность, - Наверняка что-то скоро найду и встану на ноги!
- Конечно встанешь! – подтвердила Джулия, - Еще как встанешь! Думаю, ты будешь ворочать миллиардами! Ты ведь такой у меня чудный!
Губы Ларри не успели среагировать, как встретились с мягкими и сладкими губами девушки. Снова они были вместе.
Джейк нетерпеливо посмотрел по сторонам и успел разглядеть хрустальный графин, стоявший на тумбочке, к тому моменту, когда длившийся вечность поцелуй на миг прервался.
- Что ж ты не обратился ко мне? – казалось, обиженно, произнес Джейк, - Мы же с детства знакомы! У меня как раз есть для тебя очень хорошее место! За месяц уже будешь разъезжать в роскошной машине!
- У тебя есть для меня место? – удивленно воскликнул Ларри.
- Еще бы! Не место, а трон! – Джейк сделал шаг вперед и положил свои элегантные руки на плечи молодого человека, - Ты будешь обеспечен и сможешь дать все твоей любимой!
Казалось, Ларри и Джулия покраснели одновременно.
- О, Джейк! – благоговейно произнесла девушка и обняла мужчину. – Ты просто прелесть! Не удивительно, что я когда-то влюбилась в тебя.
- Да что ты, - нежно отстранив от себя Джулию, ответил Джейк. – Я всегда сделаю для вас все, что будет в моих силах. Вот моя карточка, позвони мне Ларри.
Протянув зелененькую бумажку смущенно ссутулившемуся парню, человек посмотрел на дорогие часы.
- Ой, мне пора! Извините, но у меня скоро встреча! Не буду вам мешать. – Джейк в два шага достиг двери и напоследок подмигнул Ларри, - Позвони мне, друг!
- Хорошо! – только и успел ответить парень до того, как дверь захлопнулась.
Минуту пара постояла в нерешительности и изумлении. Джулия прислонила ладонь к щеке Ларри и мягко произнесла:
- Нам нужно о многом поговорить… – и, видя, как влюбленный грустно понурил взгляд, заявила, - А! К черту!
Поцелуи ее были так сладки, а объятия так нежны, что время исчезло. О большем и мечтать нельзя. Или можно?

Ларри сидел на кровати в своей тесной квартире и вспоминал события недельной давности. Работу он так и не нашел, а денег не было уже давно. Его могли выселить в любой момент, а садиться на шею Джулии он не собирался. Он решился.
Ларри набрал номер, который прочел с маленькой зелененькой бумажки, которой его почти вечность назад одарил старый школьный друг. С самого детства Джейк защищал слабого и неуклюжего Ларри, оберегал его от соседских хулиганов. Но позже друзья разошлись по разным дорогам: один стал работать в магазине игрушек, а второй сдружился с людьми, которых первый старался избегать. И вот он звонит ему, в очередной раз прося о помощи.
- Да? Слушаю. – ответил знакомый голос.
- Эээээ… Это я, Ларри. – колебался парень.
- Я знаю. Давай в четыре на пересечении 11-й авеню и Гарден. Хорошо?
- Хорошо. Я приду. В два?
- В два.
На другой стороне повесили трубку. Ларри встал и посмотрел на свой единственный костюм, аккуратно выглаженный горячей сковородой. Надев пиджак и брюки, парень посмотрел на себя в зеркало:
- Начинается новая жизнь, Ларри. Веселее! Скоро у тебя будет больше, о чем ты только мог мечтать!

- Дело элементарное – надо просто забрать бумаги у моих коллег. – дымя дорогой сигарой, объяснял Джейк. – Надеюсь, ты сможешь?
- Конечно! Забрать бумаги… Что может быть проще? И потом я получу работу? – пробуя на вкус купленный ему коктейль, спросил Ларри.
- Ты уже ее получил, приятель! Я заведую этой фирмой и я сразу беру тебя, ибо знаю, что с твоими способностями ты здорово мне поможешь! – улыбнулся Джейк.
- Я даже не знаю как тебя благодарить… Ты всегда мне помогал…
- А теперь ты можешь помочь мне! Из всех моих знакомых только ты способен с этим справиться! – сигара оказалась потушенной и человек встал. – Смотри не опоздай – они будут там в шесть!
- Ой, хорошо! Я поспешу… - Ларри тоже встал и пожал другу руку, - Огромное тебе спасибо! Ты замечательный человек!
- Ты еще замечательнее… Тебя ждет большое будущее! Вперед, друг мой! – Джейк напоследок еще раз улыбнулся и подождал, пока парень уйдет, а после набрал номер на комлинке.
- Алло. Он уже идет. Да, будь готов. И еще - сделай это помягче, – он мой старинный друг.

Никогда еще шаг Ларри не был таким уверенным, как сейчас, по дороге к месту встречи. Наконец-то он сможет дать своей любимой нечто большее, чем просто себя. Он сможет пригласить ее в дорогой ресторан, где ему не придется самому открывать шампанское. А после бокала шампанского он угостит ее клубникой. Ведь клубнику она любит больше всего на свете, не считая, конечно же, Ларри.
Улицы становились темнее, чем дальше молодой человек по ним шел. Нижние уровни были для него привычным местом, так как в центр он выбирался только чтобы повстречаться с Джулией. Но вот только почему солидные люди устраивают встречу здесь? Нотки подозрительности начали закрадываться в душу бедного Ларри, когда он добрался до места назначения. Отовсюду слышались какие-то крики и звуки разбивающегося стекла, где-то наверху надрывалась сирена, как вдруг грубый мужской голос прорычал над левым ухом молодого человека:
- Ларри Кросби? – парень обернулся и увидел морду иторианца.
- Да, это я. – наивно ответил Ларри, протягивая вперед руку для рукопожатия, думая, что так и нужно поступить.
- Ну тогда ты тот, кто мне нужен, – острое чувство боли пронзило низ живота молодого парня. Ларри скорчился и упал на мокрый асфальт. Из живота бедняги торчал короткий клинок с зазубренными лезвиями. В последней момент он подумал: “За что?” и тут же осекся, понимая, что в самый последний момент жизни не думают о таких мелочах. Когда его сердце прекратило биться, в безжизненных глазах остался только образ той, ради которой он жил и из-за любви к которой умер.

В дверь позвонили. Джулия впопыхах надевала блузку и побежала к двери. Открыв дверь, она увидела совсем не того, кого ожидала увидеть.
- Джейк? Ты чего так поздно? Что-то случилось? – с удивлением и тревогой спросила она.
- У меня плохие новости. Можно пройти? – поинтересовался Джейк, безупречный костюм которого был омрачен несколькими каплями дождя.
- Да-да, конечно. – Джулия поспешно отошла, суетясь.
Как только Джейк прошел внутрь квартиры, он повернулся и грустно посмотрел на девушку.
- Это о Ларри. – прошептал он.
- Что с ним? С ним все в порядке? – быстрая череда вопросов только усилила волнение.
- Мне трудно это говорить, но… - внезапно грустное выражение Джейка сменилось радостным и веселым, - Его взяли ко мне на работу! Теперь у него есть настоящая работа! И скоро будут деньги!
- Даа? – протянула Джулия и тут же взвизгнула от восторга. – Ты сделал это? Ты помог ему! Ты просто чудо!
Девушка кинулась на шею своему добродетелю. Джейк слегка обнял ее и произнес, пока она не видела его лица.
- Его отправили со срочной командировкой на Корускант. Большой респектабельный город, столица Республики. Он обещал звонить тебе каждый день.
Джулия тут же отринула от мужчины.
- Корускант? Вот так сразу? И ни о чем не говоря? – на глаза ее накатились слезы.
- Да, командировка была очень срочной, и времени думать не было. Нам нужен там человек в нашем отделении. Уверен, большой город пойдет ему только на пользу и из скромного паренька он превратится в пышного щеголя, каким всегда мечтал быть. – Джулия села в кресло, невольно заставив края блузки заманчиво задраться, что на какое-то время сбило мужчину с толку.
- Как он мог? Вот так… Сразу… Даже не позвонив… Как же он тогда меня любит, если даже не решил посоветоваться со мной? – она зарыдала.
- Ну, успокойся. Я уверен, как только он прилетит туда, то сразу же отзвонится. Он не может так с тобой поступить! Я знаю его – он не такой. – мужчина встал и немного прошелся по комнате, - Конечно, Корускант очень огромен и там очень много девушек, но такую как ты не найти и во всей Галактике! Он будет полным дураком, если решится бросить тебя!
Джулия сидела в кресле, поджав под себя ноги, и глядела в окно, рассматривая ночной город.
- Да, ты прав. Он будет полным дураком… - слезы на ее глазах начали высыхать, – Но все равно, нам нужно это отметить! Наш Ларри наконец-то чего-то добьется!
Джейк, казалось, воспрял духом, когда Джулия бегала по квартире в поисках шампанского. Когда бутылка была принесена, он одним движением выбил пробку и разлил напиток по бокалам.
Они стояли вдвоем и смотрели в окно. Джулия была несколько задумчива, а Джейк уверенно смотрел вдаль.
- Посмотри на небо! – говорил он, - Быть может там сейчас сквозь звезды летит наш милый Ларри - человек, который нас с тобой познакомил.
- Да, наверное ему сейчас хорошо. – отвечала она. – Наш милый недотепа Ларри…
- О! Чуть не забыл! – Джейк достал из своего пиджака маленький контейнер. – Я принес тебе клубники! Какое шампанское может обойтись без клубники?

 
LanaДата: Понедельник, 11.02.2008, 20:35 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Во имя справедливости

Был холодный осенний вечер.
Потрепанный корабль класса икс-винг приземлился на одну из множественных посадочных площадок Корусанта. За окном лил дождь, застилая обзор перед собой. Свет фонарей и окон расплывчато отражался на стекле кабины истребителя, вкупе с нескончаемыми подтеками воды смазывал весь обзор впереди. Человек, сидящий в кабине, заглушил двигатели и откинулся в кресле пилота, заложив руки за голову. С виду он был обычный человек в классической куртке металлиста, собственно он и являлся металлистом. Звали его Кэтэон. Он был ситом, но ушел из Ордена, так как терпеть чью то власть над собой был не намерен. Он плевал на все догмы и правила .Есть только одна вещь, к которой он стремится и которой он безмерно дорожит, за которую он готов драться до конца... Эта вещь - свобода. И сейчас, сидя в холодном истребителе, в старой затертой одежде, имея лишь несколько кредитов в кармане, он ощущал себя по настоящему свободным, таким же, как вода сбегавшая по стеклу колпака кабины и устремлявшаяся в никуда, падая с огромный высоты в черную бездну планеты - города. Кэтэон ненавидел любое командование над собой и не признавал даже власть в галактике из-за непомерной коррупции слащавых зажравшихся новореспубликанских сенаторов. Несколько раз его ловили за тем, как он агитировал народ против власти, за это его сажали за решетку, прикладывали дубинкой и даже отстригли хаер. Но Кэтэон не сдавался. Он не мог позволить себе сдаться, он должен был во что бы то ни стало переломить систему. Для этого он здесь. Для этого под косухой у него световой меч, он вспомнит все свои навыки, полученные во время обучения Темной Стороне и убьет главного коррупционера галактики, убьет жестоко и беспощадно, чтобы буржуйская тварь подавилась деньгами честных граждан, которые она захапала к себе в карман, оставив без света и тепла целые планеты.
От воспоминаний лицо Кэтэона исказила злоба. Он откинул колпак кабины и спрыгнул на металлический пол. Холодный ветер коснулся его лица, дождь нещадно хлестам по лицу, но ему было плевать на неудобства, ибо сегодня он сделает то, что давно хотел, и хотела еще половина галактики. Кэтэон уверенно шагнул в ночь, на встречу битве за справедливость....

Идя по мрачным переулкам и улицам рабочего квартала Корусанта, сит думал о предстоящей схватке. Он знал, что наверняка ему придется сразиться с множественной охраной сенатора, но он был готов. Решимость Кэтэона была тверже стали и будущее освобождение галактики от гнета сенатора грело ситу душу. Завернув в очередной переулок, Кэтэон замер на месте. Несколько родиан, вооруженные всяким хламом, загородили проход и начали приближаться к ситу. И тут Кэтэона как током ударило. Он узнал одного из отморозков. Этого родианца он видел тогда, когда шайка ублюдков напала на его отца и мать и убила их, и этот родианец ими командовал. Злоба и ненависть исказили лицо Кэтэона. Былые воспоминания раскаленным железом прижгли сердце.
- Сдохни, тварь! - cит резко расстегнул молнию, доставая и активируя светомеч. Ослепительно алый клинок разрезал воздух, врезавшись в бок одного из родиан. Крики жертвы и запах паленой кожи наполнили воздух вокруг. Родианец благополучно раскроился на две части, остальные двое похоже не ожидали, что противник окажется настолько серьезным. Они побросали палки и бросились бежать, но Кэтэон кинул им в спины зажженный световой меч, который благополучно отделил их головы от тел и, словно бумеранг, вернулся в руки своего хозяина. На душе сразу стало легче, свершенная месть за свою семью помогла убрать часть свинца из души сита, давившего на него все это время тяжелой ношей. Но не стоило расслабляться. Впереди предстояло самое важное событие в его жизни, возможно даже цель, к которой он стремился всегда. Кэтэон всегда был "неправильным " ситом, он не был эгоистом, не был деспотом, он всегда пытался помочь другим, простым людям, он презирал насилие, но ему пришлось перешагнуть через свои чувства, так как с пацифистическими наклонностями трудно чего добиться в этой враждебной галактике. Галактика не любила Кэтэона, и он не любил ее.
Повесив меч на пояс, он вышел на одну из центральных и оживленных улиц. Он смотрел на высокое здание в центре, которое имело форму гриба, поднимаясь высоко в небо на тонкой и высокой "ножке", именно там заседал ненавистный ему сенатор. Теперь нужно было во что бы то ни стало пробраться наверх и положить конец коррупции.
Скрываясь под покровом ночи, Кэтэон благополучно миновал улицу и оказался перед входом в здание сенатора. Охрана на посту не дремала. Двое крепких телохранителей в штурмовой броне, вооруженные плазменными карабинами, несли службу в оба, ни одна муха не способна была проскочить мимо, оставшись незамеченной .Кэтэон мог бы с легкостью искромсать их в салат, но не хотел поднимать шум. Случись такое, сюда налетит вся местная полиция. Сит решил действовать умным путем...
- Эй, вы! - окликнул он солдат, подходя ближе, - мне нужно попасть на прием к сенатору Алену.
- Стоять, не двигаться!, - раздался искаженный вокодером голос одного из солдат, и тут же в сторону Кэтэона были направлены оба карабина, - Сенатор Ален никого не принимает сегодня. Уходите, или в противном случае мы уполномочены стрелять на поражение, незнакомец.
- Да ладно, ладно… Полегче… Я безоружен... - сит поднял руки и направился на солдат, - Насколько я знаю, вы не имеете права открывать огонь по безоружным, я прав?
- Ээээ... - солдат явно затупил, еще никто не задавал такого вопроса, и вот сейчас вся отработанная годами схема общения с посетителями рассыпалась в прах.
- Получи, баран! - нога сита заехала солдату между ног, даже не смотря на ракушку, он испытал сильную боль, выронил карабин. Другой солдат стормозил от такой реакции не сразу сообразил, что нужно просто застрелить наглеца и поэтому получил кулаком в промежность, потерял равновесие и с душераздирающим криком раненого марала, полетел внизю
- Открывай дверь, придурок, - сит держал за ворот второго телохранителя и добавлял ему коленом под зад, чтобы тот побыстрее нашел ключ-карту в одном из своих многочисленных кармашков на поясе. Наконец, солдат открыл дверь и тут же полетел вниз. Помогла ему в этом рука Кэтэона. .Крик был слышен еще несколько минут, пока один из флаеров, пролетавших мимо не превратил солдатню в кровавое месиво.
- И кто-то после этого скажет, что люди не летают? - задал себе сит столь философский вопрос.
Внутри здания все было выполнено по последней моде, из лучших материалов галактики, видимо сенатор Ален с легкостью разбрасывался награбленными деньгами и шиковал в свое удовольствие, насиживая жир, сидя в своем кресле из картозиса, которое почему-то стояло в холле, подпирая собой дверь в его спальню.
- Здесь не все так просто, - подумал Кэтэон, - ни охраны, ни автоматических турелей, что-то тут не так, и этот стул... Ага, вот в чем дело, - осмотрительный сит заметил проводки, торчащие из-под спинки стула, - Жирный придурок решил заминировать стул... Ну что ж, пусть сам скушает свое блюдо!
Кэтэон аккуратно заблокировал детонатор, пережав один из проводов, взял стул в руки и выбив ногой дверь. Увидев сита, благополучно миновавшего все препятствия, сенатор прямо подскочил на месте.
- Но, но как?.. - слов у сенатора не нашлось, вместо этого он услышал «лови». Сработали рефлексы, и он поймал брошенный ему стул. Раздался взрыв, сенатору оторвало обе руки от плеча, кровь стала хлестать по дорогому убранству комнаты.
-За все «хорошее», гад! – Кэтэон последний раз глянул на поверженного врага, покачал головой и удалился, включив при этом самоуничтожение здания.

Эту ночь запомнили надолго. Ночь, когда простой парень очистил Галактику от заразы. С тех пор Кэтэона больше никто не видел. Возможно, он следит за ситуацией в Галактике и в случае новой угрозы нанесет свой удар во имя справедливости!

 
VincentДата: Понедельник, 11.02.2008, 20:39 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Одержимость

- Сорок четвертый километр от Трех Скал вот здесь, Майк! Майк? Ты слышишь? – пытаясь перекричать усиливающийся ветер и увязая по щиколотку в песке, Киран сделал несколько шагов по направлению к своему приятелю, которого он знал еще со студенческой скамьи.

Майк Хинтон, историк и археолог, как и Киран, с детства увлекался легендами об артефактах и сокровищах и все свое свободное время проводил за разгадыванием загадок и разглядыванием старинных карт. Киран же с не меньшим азартом жадно вглядывался в древние манускрипты, расшифровывая надписи, сделанные на уже давно забытых языках, на которых когда-то говорили различные разумные существа в самых дальних уголках бескрайней Галактики. Весна этого года застала обоих друзей, любителей поохотиться за сокровищами, среди песков Татуина – одной из самых тоскливых, по мнению Майка, планет. Спустя несколько недель – начиная с подготовки путешествия, сбора вещей, поисков толкового проводника – они, наконец, достигли острых выступов Каньона Праха. По словам проводника – низкорослого, пухлого, с бегающими глазками местного аборигена по имени Щупс, пять лет назад Каньон Праха исследовали вдоль и поперек ненасытные до знаний ученые с Корусанта. Как поговаривали местные, ученые искали среди песков и камней Каньона нечто, о чем никто не говорил, чьего названия никто не упоминал, и о чем нигде не было написано и сказано. Выслушав до конца рассказ Щупса и вдоволь посмеявшись над тем, с каким страхом в глазах и дрожью в голосе толстяк повествовал о событиях пятилетней давности, Майк усмехнулся, покрутил в пальцах самокрутку и, не сказав ни слова, взвалил на плечо лопату и уверенным шагом зашагал по направлению к спидеру, который предусмотрительный Киран нагружал мешками с питьевой водой и сухарями. Щупс не наврал, довел до Каньона быстро, и долго они не петляли. Желтовато-красно-коричневый Каньон поражал своей монументальной мощностью, одновременно вселяя чувство такой безграничной тоски и одиночества, что хотелось упасть на жесткие камни, закрыть глаза и умереть от безысходства. Спрыгнув со спидера, Киран поежился. Местечко никак нельзя было назвать гостеприимным: вокруг только камни и скалы… Да песок, разносимый легким ветром туда-сюда, порой просачивался сквозь одежду и норовил прорваться сквозь плотно сомкнутые обветренные губы. Майку тоже было не по себе. На минуту он даже забыл о цели приезда. Ему хотелось бросить все, заскочить обратно в спидер и рвануть в город, а потом и с этой забытой всеми планеты. Но они так долго шли к цели, и сейчас цель была совсем рядом, стоило еще немного подумать и повспоминать древние тексты, над которыми долгими вечерами корпел Киран, а Майкл сопоставлял сделанный другом перевод с официальными текстами легенд, чтобы выйти на нужный след.

- Кир, напомни-ка, что говорилось в той надписи? – перекричать ветер, который с каждой секундой становился все сильнее и сильнее и собирался скоро превратиться в ураган, удавалось все с большим трудом.
Киран не отвечал. Лишь упрятавшись от ветра за большим камнем, аккуратно счищал песок с какой-то плиты, пытаясь разглядеть нечто.
В сопровождении Щупса, они исследовали пустыню метр за метром, пока, наконец, не достигли пункта назначения. Три скалы были уже далеко позади, и защитой от ветра искателям приключений служили лишь разбросанные в беспорядке камни: большие и маленькие, острые и тупые, гладкие и исчирканные то ли ножами и клыками чудовищ, то ли рваными потоками ветра. Увязая в песке, Майк сделал несколько шагов по направлению к застывшему около камней Кирану. Каждый шаг давался с трудом. Ветер пытался откинуть Майкла на несколько десятков сантиметров назад, а нахальный песок хватал за ноги и норовил проникнуть сквозь тугую шнуровку сапог.
- Чего ты тут нашел? – Майкл склонился над сидевшим на корточках Кираном, - Кир, у нас нет времени на ерунду. Ветер усиливается. Как бы не было бури! Что говорилось в той надписи? Сорок четвертый километр от Трех Скал, потом камни, сложенные в виде клюва, и что там еще было? Я чувствую, сундук должен быть где-то здесь…
Но Киран, казалось, не слушал.
- Посмотри-ка сюда, - отодвинувшись в сторону, Киран открыл перед Майклом тщательно отшлифованную сторону темно-красного камня, на котором виднелись какие-то закорючки.
- Ничего не могу понять. Что это?
Киран выдохнул и хотел было уже что-то сказать, как возникший непонятно откуда Щупс пропищал тоненьким голоском, порой звучавшим как звон монет в кармане:
- Буря скоро. Пора бы уже отсюда… Пора бы…
- Иди готовь все к отъезду! Мы скоро будем, - зло отрезал Киран.
Майкл удивленно покосился на своего приятеля. Он никогда не видел Кирана таким. Обычно жизнерадостный, полный юношеского задора, добрый и внимательный к людям, Киран не позволял себе повысить голос и на неуклюжего толстяка, ненароком отдавившего ему ногу в толкучке гипермаркета. Сейчас же невинный вопрос проводника разбудил в нем такое раздражение, что Майкл поежился. А может, виной тому вовсе не Щупс? Майкл опустил взгляд на странные закорючки, высеченные в камне и глухим голосом переспросил:
- Надпись на каком-то древнем языке? Я такого раньше не встречал.
Киран шагнул к камню, смахнул успевший осесть на буквах песок и еле слышно произнес.
- Это шифр. Таким языком пользовались много лет назад. Ни одного жителя тех племен уж более нет в живых…
- Откуда шифр известен тебе? – перебил Кирана Майкл.
- Профессор Милфери, если это имя известно тебе, преподавал у меня бреонские языки на 4-ом курсе. Предмет был факультативным, и посещаемость была низкой. Да и кому надо изучать языки, на которых за всю историю было написано всего две книги?! Я и сам занимался этой ерундой только потому, что не мог долго спать по утрам, вот и шел на занятия. А ерунда оказалось вовсе не такой бесполезной, как я себе представлял, - Киран опять склонился над надписью.
- Ты можешь наконец сказать, что это значит? Или будем играть в молчанку? – поведение Кирана разбудило в Майкле недовольство. А разбушевавшийся не на шутку ветер только усиливал это чувство, - Кир, мы тут не в игрушки играем! Коротышка прав, как бы не было бури! Ну к черту все! Переждем песчаную бурю в городе, а потом вернемся. Эти сокровища лежали тут пять тысяч лет, пусть еще денек полежат!
- Хочешь идти – иди! – внезапно огрызнулся Киран, - Я остаюсь! – Киран сделал пару шагов назад и посмотрел в сторону клювообразных камней. Затем поднял голову и всмотрелся в небо, как будто изучал, насколько сильно оно затянуто тучами. «Отлично… отлично» - только и смог расслышать Майкл шепот друга. Он не узнавал Кирана. Таким он его видел впервые в жизни. Одержимый поисками неизвестного, тот перестал замечать что-либо вокруг себя.
- Ну-ка стоять, не двигаться! – словно пушечный выстрел прогремел откуда-то сверху грубый, продутый ветрами голос, криво говорящий на языке хаттов, - И ты, тощий! Выпрямись-ка! Чего скрючился? Или огрею по хребту так, что навечно таким останешься!
Из-за клыкастых скал появилась огромная, замотанная в темные тряпки фигура с бластерной винтовкой в руках.
«Хаттские проныры, работающие не столько на своего босса, сколько на себя», - пронеслось в мозгу у Майка, а правая рука осторожно скользнула к висевшей на поясе кобуре, в которой был запрятан бластер. «Главное, не делать резких движений. Этот громила с ног до головы замотан в шмотье, которое постоянно трепет ветер, а значит, если не привлекать к себе внимание, то расстановка сил может измениться».
Из-за спины разбойника показался второй, не менее грозный на вид, с такой же винтовкой.
- Щупсяра, ты выяснил, где копать? – прогавкал второй в сторону проводника.
Щупс вынырнул непонятно откуда и тут же залебезил перед винтовками.
- Я все сделал, как вы сказали. Привел их сюда, но карт с ними нету. Я все проверил. У них вообще ничего нету. Только бластеры на поясе и все. А вон тот чего-то знает, - и он указал кривеньким толстым пальчиком на Кирана.
Первая винтовка уставилась в лоб Кирану. Вторая застыла на Майкле.
- Ну, колись, тощий! Где золотые слитки?
Киран медленно выпрямился.
- Я скажу, где они, а ты откопаешь их и пустишь мне пулю в лоб? Так лучше уж давай прямо сейчас! Бац и нет никого! Никого и ничего! Мне этот вариант больше нравится.
- Ты еще торговаться со мной смеешь? – рыкнул замотанный в тряпки. Вторая фигура приблизилась к первой и что-то зашептала ему. Хотя мог бы и говорить вслух – все равно устрашающее завывание ветра заглушало любые звуки, если только они не были произнесены с криком и надрывом голоса.
- Хорошо, - вдруг смилостивились тряпки, - говори, где и уматывай. Один спидер на тебя и твоего дружка.
«Черт. Все просчитал, гаденыш», - выругался про себя Майкл, - «Знает, сволочь, что нам далеко не уйти. Даже не долететь до ближайших пещер, чтобы перетерпеть там бурю. Засыплет нас песком, ох засыплет. А останемся здесь – два выстрела и два трупа…»
Киран, видимо, думал так же, или? Майкл заметил, как в глазах Кирана промелькнул странный блеск – такой взгляд бывал у него, когда вдруг кажущийся неподдающимся разгадке шифр вдруг начинает давать слабинку, и символы складываются слова, а те в свою очередь в связный текст, ведущий их к сокровищам и тайнам Вселенной. Но что он задумал?
А Киран в тот момент без всякого страха шагнул в сторону клювообразных камней и что было силы, попробовал сдвинуть их с места. Ветер дул прямо в спину, будто помогая сдвигать камни. Но последние оказались сильнее. Киран выпрямился, вытер выступивший на лбу пот и взглянул на затянутых в тряпки.
- Рано еще. Нужно подождать.
- Чего ждать то? – вертлявый Щупс опасливо заглянул в глаза Кирана, - Не ровен час, и нас сметет с лица планеты! Или заживо захоронит в песках! А я так боюсь скорпионов!
Один из разбойников приблизился к Кирану и ткнул его винтовкой в живот.
- Так они там? Под камнями?
Киран сглотнул и молча кивнул в знак согласия.
«Что он делает?!» - отчаяние Майкла было запредельным, - «Нам конец. Укрыться от бури будет негде».
Замотанные будто услышали его мысли и указали винтовками на один из спидеров. Ничего не оставалось, как понуро побрести в сторону транспорта и завести мотор. Безжалостный ветер трепал волосы и одежду, так и норовя разорвать ее в клочья. Майкл обреченно вздохнул. Шансов выжить было ноль. Киран завел мотор и посмотрел на небо.
- Пригнись, - только и успел прошептать он Майклу, как неописуемой силы шквал ветра обрушился непонятно откуда сверху, разнося и руша все на своем пути. Внезапно почувствовав, как каменные холмы заходили у них под ногами, разбойники спрыгнули вниз на песок и рванули вперед к спидерам, пытаясь уклониться от преследовавших их смертоносных камней. Самый большой из них со всей силы ударился о клювообразное сооружение, разбив его и раскидав осколки вокруг. Майкл успел почувствовать, как несколько режущих осколков попало ему за воротник, зацепив открытые участки кожи. Боль, поразившая тело, разорвалась в мозгу оглушительными выстрелами. Один. Следом второй. Майкл открыл глаза, стряхнул с головы песок и уставился в сторону, где еще недавно он и Киран стояли под прицелом у местных воротил. Оба громилы лежали в луже, больше похожей на грязную смесь крови и коричнево-серого песка. Над ними возвышался Киран с бластером в руке. Перепуганный до смерти Щупс сполз вниз на землю и дрожал, прислонившись к каменным обвалам. Но Киран не обращал на продажного проводника никакого внимания, а, перепрыгнув через трупы разбойников, рванул к расчищенному от камней ветром месту, рядом с которым стояла глыба со странными закорючками. Борясь с ветром и насыпающим песком, Киран раскидал остатки камней в стороны и замер, уставившись куда-то вниз. Шатаясь из стороны в сторону, Майкл приблизился к другу и встал как вкопанный, увидев то, что открывалось перед ними: небольшое углубление в земле, хранившее в себе маленькую каменную шкатулку, покрытую позолотой и даже не запертую на ключ или замок. Дрожащими руками Киран откинул крышку. Внутри было пусто…
Майкл глухо застонал и осел на песок. «Все впустую. Месяцы беготни, куча потраченных денег, а взамен ничего».
- Ты уверен, что это и есть то, за чем мы шли? Хотя, по картам все сходится, я же помню, видел их. А ты заранее знал все про ветер и камни? Это было написано там? – Майкл кивнул в сторону каменной плиты с закорючками.
Ответом ему был истерический хохот Кирана.
- Майки, Майки! Ты так и остался ребенком, верящим в сказки! Да знал бы ты хоть немного бреонский, ты бы увидел самую нелепейшую надпись, которую я когда-либо встречал в своей жизни, - и добавил издевающимся тоном, каким обычно дразнят ребенка, потянувшегося за конфетой, а получившего от нее всего лишь пустой фантик, - Там написано «О-дер-жи-мость»! Одержимость! Тупейшее слово! А ветер! Ой, Майки, не смеши меня! – Киран упал на песок и трясся от смеха, - Ну тут же и дураку понятно, что эти камешки не выдержат такой силы! Ты посмотри, как они лежат друг на друге! Да еле-еле! Просто ветерок стал чуть побыстрее, чуток посильнее, да и нам подфартило, что камни в нужную сторону полетели, а то бы мы их долго перетаскивали! А потом бы выяснилось, что работа того не стоила. Блин, Майкл, ну и рожа у тебя! – Киран продолжал заливаться и валяться в серо-коричневой пыли.
«Одержимость?» - Майкл все повторял и повторял это слово про себя, как будто оно обладало магической силой, - «Одержимость! Пустая коробка, пустой поход, и обреченные на смерть среди песков и бури люди». Майкл начинал завидовать лежащим неподалеку трупам. И что их понесло в такую погоду сюда, в самое сердце пустыни? Желание найти здесь свою смерть? Или одержимость и жажда наживы? Сокровища манят и дурманят, затмевают мозг и лишают рассудка. «Нет! Они не могли ошибиться! Карты не врут! Слитки и алмазы где-то рядом!»
- Нет, Кир! – Майкл поднялся и сделал шаг по направлению к другу, - Мы не могли ошибиться. Я не мог ошибиться! – и ярко-желтая вспышка, рванувшая молнией из бластера, слилась с красными кровяными струями, брызнувшими из горла Кирана.
Кровь даже не забрызгала подошв его сапог, но почему-то Майкл чувствовал ее привкус на своих губах. Как будто он приставил бластер к собственному горлу и сейчас умирает сам – медленно, но умирает. Где-то неподалеку послышалось, как, перекрикивая шум ветра, взревел мотор спидера. Это несчастный Щупс, воспользовавшись моментом, проскользнул за спиной Майкла к транспорту в надежде унести ноги и спасти свою шкуру. Майкл усмехнулся. «Твоя жалкая жизнь волнует меня в последнюю очередь!..» Пальцы разжались, а бластер неслышно ударился о песок и тут же закопался в нем. Ноги подкосились, и Майкл рухнул на землю. По лицу текли слезы…

Местные жители в тот вечер много говорили о страшной буре, налетевшей на городок. Тем, кто вовремя не вернулся из пустыни домой, пришлось испытать судьбу заживо похороненных среди песков и камней. Кто-то все-таки сумел найти спасительные пещеры и переждать стихию в них. Но таких были единицы. В лавке Щупса одиноко горела лампочка, привинченная к потолку. Хозяин так и не вернулся, чтобы ее выключить. А никому неизвестных путешественников, позвавших Щупса в то утро в пустыню, никто больше не видел. Может быть, вы когда-нибудь повстречаете одного из них, замотанного в тряпки и похожего не на человека, а на призрака, охраняющего свои сокровища с яростным и одержимым блеском в глазах…

 
ProphetДата: Вторник, 12.02.2008, 10:37 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Прочитал я самый первый рассказ, Путь к Мечте который.Эмоций куча, автору 5 баллов из пяти! Так и хотелось того джедая придушить, как все красиво и эмоционально расписано.
 
LanaДата: Вторник, 12.02.2008, 11:17 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Prophet,
даааа, ты прав! Джедаи еще те ... оказались! biggrin

Я читала рассказы по мере поступления, и понравилось мне все! Но особенно почему-то в память врезался "Один день электронными глазами". Наверно, потому, что писать кратко и лаконично, это талант! И автору этого рассказа мой нижайший поклон! Суметь уложить на одну-полторы страницы жизнь огромного мира в течение целого дня, это, наверно, верх мастерства!
А еще понравилось про наивного Ларри. Бедняга! Надо же было быть таким простачком! Жалко парнишку!

Сообщение отредактировал Lana - Вторник, 12.02.2008, 11:26
 
Zar-TarorДата: Вторник, 12.02.2008, 11:42 | Сообщение # 9
Постоялец
Группа: Игроки
Сообщений: 75
Репутация: 12
Статус: Offline
Оставлю свои комментарии до кучи =))

Путь к мечте.
Написано неплохо, но на мой взгляд слегда однообразнеы слова использованы, передающие эмоции персонажей. Сюжет явно заимствован из саги. Анакин, Шми, Квай-Гон. Параллель проследуется слишком явная - в принципе можно зачесть как минус автору. Поведение джедая не типично. Имеются некоторые ошибки:
- рыцари забирали в обучение с младенчества. исключение было только одно - Анакин. Все, больше исключений не было. Или как правило не делалось.
- джедаи не использовали угроз или ссылок на свои полномочия. Во первых, это идет в разрез с их философией. Во вторых, жители галактики думаю не противились отдавать своих детей в обучение ордену. Для примеру, из реальности можно привести Спарту и ее систему воспитания.
Из положительных моментов - персонажи изображены как живые люди, без излишнего героизма и стереотипности. Попытка взглянуть на джедаев глазами обывателей, хотя что-то мне подсказывает, что автор придерживается темной философии.
Собственно, по данному рассказу неодобрям тока одно - заимствованный сюжет.

Один день электронными глазами.
Тема не раскрыта. Автор попытался сделать зарисовку событий, социальных явлений, но до полного логического конца происходящее не довел. По крайней мере, я данным рассказом в полной мере не удовлетворен.

Наш милый недотепа Ларри
Рассказ понравился. Лирика, лирика, чудесно. И сюжет довольно оригинален, хоть и слегка предсказуем. Однако, классический треугольник, старая любовь, влюбленная парочка, ложь и клевета. Правда, на мой взгляд образы слегка стереотипны. Но этим грешит каждый второй писатель. Тем более в таком жанре как космическая опера.
Не понравилось вот что. Не ощущается вселенной звездных войн. Может это в лучшую сторону, может в худшую, но - убрать лишь пару раз упоминающийся Корускант и галактику. И вуаля - добро пожаловать в нашу жестоку реальность. Собственно, это нехорошо и неплохо. Но вот такое у меня замечание. Тем более хочу заметить:
- Иторианцы один из самых мирных народов Галактики, уважающие природу и жизнь во всех ее проявлениях. Тем более они не умеют говорить на общегалактическом в силу строения горла и голосовых связок. Поэтому убийца-иторианец выглядит нелепо.

Во имя справедливости.
На мой взгляд, немного (или много) несерьезный рассказ в стиле американских комиксов - крутой парень расправляется с гадким жирным слизняком. Собственно, в рассказе слишком много штампов и неточностей знания вселенной ЗВ. X-wing в руках гражданского лица, свободно приземляющийся на площадки Корусканта. Убитая бандитами семья (самый распространенный штамп из всех). Тупые вояки. Добрый и помогающий всем сит. Кстати, которого и ситом назвать нельзя - скорее ренегат. Но мы знаем, что Орден очень внимательно следил за покинувшими его рыцарями. И если Дуку удалось скрыться на дальних территориях, то ренегат ордена, разгуливающий по улицам Корусканта...
Использование таких слов как "металлист", "косуха", "хаер" неуместно. Понимаю, сие есть субкультура, но с таким же успехом во вселенной звездных войн можно использовать слова "Катя Лель" и "Дима Билан". В общем, написано неплохо, но слишком много недочетов и не оставляет ощущение несерьезности. Хотя поднятая тема достойна похвал (единственно - за самосуд полагается статья).

Одержимость.
Интересный рассказ с довольно интересным, темным сюжетом. Одержимость жаждой наживы, ведущая к саморазрушению. Тут есть все, что необходимо космической опере - бандиты, предатель-проводник (не тока), двое друзей, пускающие друг другу кровь в помутнении рассудка. Да, немного прослеживаются штампы, но это есть у всех. Написано хорошим языком. Чуточку развить образы, углубить их хотя бы парочкой фраз, придать им индивидуальность - было бы совсем хорошо. Но в любом случае - добротный рассказ.

Понравились произведения:
- "Наш милый недотепа Ларри" за поднятие темы маленького человека и любовного треугольника с прозой жизни.
- "Одержимость" за стиль изложения, сюжет и поднятую тему одержимости жаждой наживы, саморазрушения и взаимоотношений.

Свой голос отдаю за рассказ "Одержимость".


"UNLIMITED POWER!!!"(с) The Emperor
 
LanaДата: Вторник, 12.02.2008, 18:28 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Наверно, это немного неправильно с моей стороны, ведь я знаю авторов всех 5 рассказов, но все же я постараюсь быть объективной, насколько смогу.

Все пять рассказов я бы разделила на 2 группы:
1 Группа: Путь к Мечте, Наш милый недотепа Ларри и Одержимость
2 Группа: Один день электронными глазами и Во имя справедливости.

Почему? Объясняю.
Рассказы, отнесенные к 1 группе, построены почти одинаково: несколько героев (два-три-четыре), вокруг которых и вертится весь сюжет. Есть завязка, кульминация и, так сказать, чем все это закончилось. Описания мира вокруг, эмоций и чувств, диалоги, которые являются не просто репликами или мыслями, но помогают двигать сюжет вперед. На мой взгляд, такие рассказы писать труднее всего. Попробуйте-ка придумать персонажей, увязать их всех в одном сюжете, найти конфликт и раскрыть его! И это все всего на 2-3 страницах! Это сложно! Это действительно сложно!

Рассказы 2 группы представляют собой просто "зарисовки". Хотя автор "Во имя справедливости" и пытался "закрутить" некий сюжет, но ему это не удалось. Этот рассказ - просто отображение эмоций недовольного жизнью сита! Этакий "Марш несогласных" на Пушкинской площади! Правда, здесь вместо Путина какой-то сенатор!

В рассказе "Путь к мечте" мне очень понравилось, как построены диалоги. Я обещала автору выложить более полное мнение относительно диалогов и сделаю это на днях. На мой взгляд, из всех 3 рассказов 1 группы, рассказ "Путь к мечте" выигрывает 1 место по этому признаку. Однако "Наш милый недотепа Ларри" подкупает своей лиричностью. Как девушка влюбленная, голосую за лирику, поэтому один мой голос за "Наш милый недотепа Ларри". Автор "Одержимости", на мой взгляд, пытается копировать Скорсезе в попытках показать трагизм, неожиданные развязки, предательства и обреченность... Тоже хороший рассказ, но чего-то не хватает... наверно, действительно, какой-то глубины.

"Во имя справедливости" - идея интересная и необычная, но вот написано топорно и сыро. На мой взгляд, автору надо было немного посидеть и поработать над рассказом. А так сит получается этаким Бэтменом, борющимся против отморозков и коррупционеров! Говорю же на Марш несогласных его надо! Быстро порядок наведет! Но все равно, спасибо автору за неординарность! Не всякий до такого додумается!

И наконец, "Один день электронными глазами". Второй мой голос был за этот рассказ. Причину я уже называла. люблю лаконичность. А еще, прочитав этот рассказ, у меня будто перед глазами сложилась целая картинка мира. Этакая фотография, коллаж - называйте, как хотите. Хотя, если говорить начистоту, мне показалось, что автору этого рассказа было проще всего, и он даже немного схалтурничал. Ведь написать просто "наблюдения из окна" в сто раз проще, чем увязать героев в сюжете, показать конфликт личности и продумать диалоги.

Добавлено (12.02.2008, 18:28)
---------------------------------------------
Prophet,
а я поняла, по какому принципу ты рассказ оцениваешь! Если придушить хочется - то понравилось! Если нет, то на нет и суда нет! biggrin biggrin biggrin

Сообщение отредактировал Lana - Вторник, 12.02.2008, 12:55
 
VincentДата: Вторник, 12.02.2008, 21:02 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Zar-Taror,
на Вашу критику поступил комментарий от автора рассказа "Наш милый недотепа Ларри"

1) понятие "один день из жизни Старой Республики" довольно широкое... Ведь вселенная Звездных Войн - тот же самый мир, что и наш, только в космическом антураже. И события, которые там происходят, зачастую носят отнюдь не фантастический характер.
2) а вот в комиксе по Старой Республике есть два брата-иторианца, которые в те времена слыли ужасными наемными убийцами на, вроде бы, Тарисе... tongue

 
LanaДата: Вторник, 12.02.2008, 21:11 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Так как у Prophetа небольшие проблемы с сетью, я выкладываю здесь его мнение и комментарии по прочитанным рассказам.

Prophet:

Итак, теперь свое мнение выскажу я.
"Путь к мечте" очень хорошо прописанный и продуманный рассказ, давящий на эмоции. Конечно, поведение джедая преувеличено, но на сей факт, как я считаю, можно закрыть глаза, ибо сама психологичность этого рассказа выполнена на высшем уровне, я успел возненавидеть того джедая и пожалеть несчастную мать и ее сына, которого обманом завлекли в сети Света. Отчасти этот рассказ похож на историю Энакина Скайуокера, но тем не менее он гораздо психологичнее и эмоциональнее как я считаю.
"Один день эллектронными глазами" - это просто описание одного дня в галактике глазами дроида.Не впечатлило, нет сюжета как такового.
"Наш милый недотепа Ларри" - классическая любовная история, написано красиво, понравилась концовка, психологично так, эмоционально выполнено, правда прилюдию было не очень интересно читать, все таки подобные истории случаються довольно часто в реальной жизни.Понравилось как написано, понравилась развязка, но сама тема сильно избита, как я считаю.Но все равно к рассказу отношение очень даже хорошее, за красоту и эмоции.
"Во имя справедливости". Что можно сказать? Идея оригинальна по своей сути, автор явно хотел сделать рассказ оригинальным, для чего использовал нестандартный для ЗВ сюжет, а именно попытка сделать сита положительным персонажем и показать, что не все ситы такие, какими их себе представляют люди знакомые с вселенной ЗВ, а так же показать проблеммы реального мира с которыми нужно бороться, которые наверняка и присутствовали в такой коррумпированной системе, как Старая Республика.. Конечно, не обошлось без косяков и багов, ибо автор наверняка делал рассказ на скорую руку, чуть-чуть просидеть подольше все же стоило. Вообщем мне рассказ понравился, оригинально и необычно, хоть сделано и топорно.
"Одержимость." Хех, когда я читал этот рассказ меня не покидало стойкое ощущение, что я читаю про одно из похождений Аллана Квотермейна, сюжет типичный квотермейновский, даже чем то похож на Копи Царя Соломона. Рассказ показался скучным, хотя написан красиво.

Добавлено (12.02.2008, 21:11)
---------------------------------------------
Теперь комментарий от себя:
Prophet, не забудь проголосовать за то, что понравилось!!! Если ты еще этого не сделал!


Сообщение отредактировал Lana - Среда, 13.02.2008, 10:39
 
Black_TemplarДата: Среда, 13.02.2008, 13:46 | Сообщение # 13
Доисторический Ужас
Группа: Проверенные
Сообщений: 1133
Репутация: 29
Статус: Offline
Ой, прочитал я вчера все рассказы практически на одном дыхании (задержав оное на час) и спешу поделиться мнением относительно написанного. Попытаюсь представить, что ни одной рецензии на эти конкурсные работы я не читал, и повторяться не боюсь.

Путь К Мечте - во время прочтения рассказа я невольно сравнивал происходящие события с
эпизодом расставания Эни и Шми Скайуокеров... На мой взгляд, скопировано многое, в том числе и пристрастие мальчика к различным механизмам. Но если, смотря кино, меня не очень трогала сцена прощания, то читая рассказ мне на самом деле сделалось грустно. До слез, конечно, далеко, но впечатление держалось минут эдак пятнадцать. Общая оценка: несмотря на заимствование самой идеи рассказа, тема раскрыта наиболее полно, заставляя взглянуть на "конфискацию" детей джедаями по-новому.

Один День Электронными Глазами - скажу честно: читая это произведение, я скучал. Скучал и с надеждой смотрел, сколько еще осталось до конца рассказа. Может быть, дело в том, что я не очень люблю такой жанр повествования. Возможно, прочитав Путь К Мечте, я ожидал того же высокого уровня письма. Или меня просто добивали не к месту стоящие в словах мягкие знаки? - Я не знаю... Но, когда я дочитал до конца, я почему-то испытал облегчение...

Наш Милый Недотепа Ларри - развязка не очень тронула мое, зачерствевшее от периодического просмотра новостей, сердце. Но задумку я оценил. Классический любовный треугольник. Все кратенько (- А ты попробуй размахнись в такие узкие рамки! - комм. мним. авт.), но понятно. Как ни странно, из классических ситуаций до сих пор что-то можно выжать, несмотря на то, что все это уже было не один десяток раз. Клубника и шампанское... Хм... Надо будет попробовать...
Да, еще... Читая, я восклицал: Приятель! А где же тут Звездные Войны???

Во Имя Справедливости - как-то все уж больно просто и фантастично... Даже для вселенной ЗВ... Парадокс стоит на парадоксе... Сит-доброжелательный-мститель; тройка тех-самых-родианцев-что-убили-моих-маму-папу так кстати оказавшихся по пути к Объекту; сенатор Корусканта (Столица Республики, между прочим), сидящий в какой-то хибаре, на которую приходится всего два охранника из школы для особо одаренных... Помню, когда я был маленьким, я часто смотрел мультики типа Утиных Историй и Чипа с Дейлом... Так вот, там тоже было много всякой дребедени, которую проглотит ребенок, но выплюнет взрослый.

Одержимость - повесть класса "Здравствуй, Индиана Джонс". Написано неплохо... Правда, половину рассказа я не мог разобраться, кто же из героев есть Кто... Но потом как-то дошло само собой. Спокойный в конце стал буйным, а буйный-с-самого-начала вообще превзошел все ожидания. Все это подтверждает, что сокровища озлобляют любого человека, каким бы тихим и скромным он до этого не был. Конечно, впечатлил последний пафосный момент про сторожа сокровищ, класса "Пугало Обыкновенное, со Стреляющим Оружием", завернутого в тряпки.

Чего-то я в конце вообще перешел на жесткую критику, но, тем не менее эта письменная оценка помогла мне все же разобраться в том, за какие рассказы я буду голосовать. За Первый и Последний.


В сумрак ледяных пещер и храмов темных
пробредя,
Найду я то, что так ищу...
Могущество возможностей огромных
обретя,
Я удовлетворенье получу...
 
LanaДата: Среда, 13.02.2008, 23:32 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Black_Templar,
а между прочим многие взрослые до сих пор любят всякую там дребедень из Чипа и Дейла и Утиных Историй. И комиксы тоже! =))

А вообще, помимо всяких там мнений и критики, какая была изложена выше, хочется, прежде всего, сказать огромное Спасибо всем тем, кто откликнулся и поддержал идею конкурса. Ведь это так сложно загореться идеей, а потом, переборов в себе лень, довести дело до конца. Мы лишний раз доказали себе, что сила воли у нас есть, а это здорово! Да и вообще, будет потом, что вспомнить и пообсуждать с друзьями! А значит, это наверно и есть настоящая жизнь с ее радостями и эмоциями, а не простое времяпровождение!

Кстати, я заметила, что многие голосуют и не оставляют мнения! Товарищи, не могли бы Вы написать хоть пару строчек. Автору будет приятно не просто увидеть "плюсик" или "минус", а еще и узнать, что вы думали или переживали, когда читали его творение! Ведь мнение важнее всего! Спасибо...

 
StarkillerNathalieДата: Четверг, 14.02.2008, 00:25 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Все собираюсь написать свое мнение о каждом рассказе, шоб усе культурно, шоб усе понятно...
Только пока я собираюсь, будет уже поздно ) А проголосовать я таки проголосовала.
А голос свой я отдала за "Путь к мечте" и "Одержимость". В первом случае - за красивую подачу. Очень красиво написано, я бы сказала, душевно. Автор умеет тонко передать эмоции, чтобы читатель мог переживать вместе с героями. Отличное умение, так держать! Правда, сюжетец слегка подкачал. И дело не в том, что он заимствован из самого фильма, сам по себе тот или иной фрагмент мог неоднократно повторяться, если бы не одно "но": единственным исключением действительно был Энакен, ведь во времена СР (хоспади, как это звучит... wacko ) детей отправляли в Орден совсем маленькими, да и не "наезжали" джедаи так никогда.
Ну а во втором случае - все на высоте ) И история потрясающая, и стиль написания не подкачал.

З.Ы. Мне одной кажется, что я догадалась, где чей рассказ?...

 
Официальный Форум НАПа » Болталка » Проза и стихи. » Один день из жизни Старой Республики (Конкурсные работы. Голосование.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: