Понедельник, 29.04.2024, 02:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Новый Альянс Повстанцев

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Официальный Форум НАПа » Болталка » Фан-фикшен » Исповедь неправильного Светлого. Часть 1.
Исповедь неправильного Светлого. Часть 1.
Darth_MelchartДата: Четверг, 08.03.2007, 20:53 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





...и не факт, что будет продолжение. Начато года 3-4 назад.

…Да, раньше, давно, было – он боялся этой Тьмы, этого завораживающе-жестокого Мрака, холодного и цепкого, гневно-ледяного…пока не понял, что красота Силы – не в ее жестокости, как и опасность Темной Стороны.
Он заставил себя смотреть на Темную Сторону, не погружаясь в нее собой и не касаясь действиями Ее отзывчивых теней внутри себя.
И перестал бояться Тьмы в себе. Потом – в других.
Понял, что покуда Вселенная такова, какова есть – Мрак – это, скорей всего, данность. Этого нельзя изменить в глобале – и так, как рвутся изменять лицемерные джедаи. Даже если ему это не нравится. Можно принять, как часть жизни…А Вселенная такова, какой ее хочет видеть Сила, и Сила – меняет Вселенную с помощью себя…и каждого, кто есть.
Можно справляться со следствиями. Темная Сторона будет существовать для живых до той поры, пока в ней будут нуждаться.
Можно смягчить Темную Сторону – Светлой. Той, что есть. Не творя суждений или гнева, ибо гнев – это не выход, а путь, и путь как раз на Темную Сторону…и Ее оружие.
У Света иные пути – и свое оружие…

Которые совсем не похожи на пути джедаев.
Темная Сторона существует, пока в ней есть нужда.
Джедаи лицемерны. И на куда более высоком уровне, чем личностный…
Не предательство и страх – причина их гибели. Отсутствие искренности и прямоты.
Свет не терпит скрытого добра. Деликатность и такт никогда не должны быть выше, чем смысл, ради которого совершается деяние, благое и верное.
Это не суждения. Это взгляд…

…Сит скрывался. Скрывался долго и изобретательно, но как укрыться от севшей на хвост Провидицы?... Сколь не маскируйся, сколь не экранируйся – раз опознав тебя в Силе, она не сойдет с твоего следа, покуда ты будешь жив - и не растворишься в Силе, умерев.
Это ложь, что ситов всегда только двое: Учитель и Ученик. Они появляются постоянно. Просто не все выживают. Это не считая просто предпочетших Темную Сторону джедаев-отступников.
Не всех могут опознать, отследить, подчинить, так или иначе, законам или воле Ордена.
Вернее – не сразу. И не всегда темные форсъюзеры сражаются друг с другом, потому как и здравомыслие им присуще, а многим – нет никакого дела до определения "кто сильнее" и имеет право зваться Владыкой среди них…потому что времена старых законов Владык и ситов прошли, они менялись, как менялась и жизнь…и каждый понимал Власть по-своему. Бэйн?…
Один из многих.
Месть? Смотря какая…

Все это известно. И не о том я думал, карабкаясь на вершину каменистого холма, выполняя приказ Магистра, чтобы осмотреть местность с господствующей высоты.
Я все понимал. Только почему мне не было от этого легче? Почему с каждым днем мне становилось все тяжелее среди своих братьев, все труднее – успокоиться перед медитацией под крышей Храма, раздражала неторопливая речь Магистров и наставления Зеленого Мудреца?...Какая в том причина? Сила не отвечает на вопросы, которые ей не по нраву?
Я не ловил видений: уровень не совсем тот, да и смятение, непокой внутри…нет, ничего я не видел. Смутно все было в моем будущем – и это я знал без прозрений Провидицы или Йоды. Серым там все было, мерцающим – от моих терзаний, от моей сердитости, от моей неудовлетворенности, от моего смятения…
Я любил Орден. Я любил Храм! Это чувство возвышенной общности, причастности к чему-то такому замечательному и обязательно – светлому…хм…Я любил то, ради чего все мы были, только…все чаще эту цель и смысл называли почему-то "стабильность и покой Республики", а не "запредельные завороты джедайских мозгов, помешанных на туманном представлении об истинном гуманизме и благих целях!..." Кто это сказал? Да я же и сказал, когда работал в корускантском "подполье", то есть – на нижних, прямо-таки нижайших уровнях. Внедренным в сообщество террористов шпионом-диверсантом, прямо скажем. А чему вы удивляетесь? Думаете, джедаи этим не занимаются? Еще как! Просто потому, что подобная тактика далеко не всегда несет большое количество жертв, но себя оправдывает, эти жертвы частенько предотвращая…Это рационально и разумно. И временами – допустимо к применению. Чувствуете прелесть формулировки? "Допустимо к применению"!...Тьма. Я опять ощущаю тонкое, липкое лицемерие, которого нет.
Нет его, понял?!...

Добавлено (08.03.2007, 16:18)
---------------------------------------------
"Почему я не такой?" – в который раз задался я философской пустышкой вместо реально толкового вопроса, доползая по каменистому склону к вершине. Камешки посыпались вниз…какой я небрежный. А если я не хочу лезть на эту дурацкую вершину дурацкого холма и оглядывать местность в надежде отыскать или следы сита, или следы его транспорта, или место, куда он мог его запрятать и к которому держит сейчас путь?...Что, если я не хочу искать этого сита, чья вина, в общем-то…а что ему ставят вину? Что порубил немало наемников? Что баунти-хантерам разок навешал?...Искал он там что-то в старых укрывищах…ну так и Орден ищет!...Убивал? А кто среди нас этого не делал, или, по-крайней мере – не умеет этого?
Сит был здесь. В этой узкой, покрытой негустым лесом и бугрящейся низкими скалами и каменными холмами долине.
Оставалось только найти его – и взять.
"Ха, если он дастся..."
Все я понимаю. И смысл отлова "диких" форсъюзеров, и опасность, которая может исходить от ситов – или тех, кто ими называется…но я так же понимаю, что многих из них привела к Темной Стороне совсем не легкая жизнь. Которую мы можем каждый миг, хоть на вздох, делать лучше – это ведь куда проще, с нашими-то умениями, силами и Силой!.. – не допуская появления новых ожесточенных, выстуженных цинизмом и "прозой жизни" существ, успевая останавливать наивных и пылких, поддерживая тех, кого толкают в пропасть – судьба ли, вершитель Темной Стороны, желающий воплощать ими свои планы…и не говорите мне, что джедаи именно это и делают. Они служат "стабильности и порядку". Скажете – это добро? Или – это Свет, о котором так много говорят?...
Я тратил силы на то, чтобы отыскать "мятежника", "дикаря" – как у нас их называли, с отвратительной для меня трепетностью всеми силами избегая самого слова "сит", наверно, чтобы заранее не пугать юных послушников…или все-таки стараясь суеверно не призывать пугающую беду?.... – вместо того, чтобы помогать избавиться от дурной болезни старой проститутке по имени Мана, которую случайно нашел в загаженном припортовом кореллианском кабаке, у которого даже названия-то не было… Ну давайте. Смейтесь. Я разрешаю. Ерничайте, сколько вам влезет. Я привык. Потому что знаю, в какой Галактике живу.
В темной. Я не прав?
Я неправильный, я знаю. Нечего мне тут сказать.
…Только до сих пор не понимаю – зачем так часто Рыцари сами провоцируют гнев и дальнейшее падение этих "мятежников" – темных – обладающих - еще глубже во Тьму? Вот такими облавами? Становясь врагами?...
Остановить прежде, чем наберет силу. То есть – отловить. Чтоб не убил больше, чем теперь, набрав силу и опыт…Все просто.
И, чаще всего – конечно, "дикарь" погибает. При сопротивлении, разумеется. Так что тут все справедливо…
Любопытные какие мысли: неужели Магистры и впрямь считают, что таким "добром" можно спасти чью-то душу? Вернуть к Свету?
Или этим "темным диким" даже шанса на возвращение не положено? Решено, что уроды – и все?...

Добавлено (08.03.2007, 16:21)
---------------------------------------------
Не могу я так. Не хочу…А может – я во всем не прав? Может, с Магистром Йодой поговорить об этом, он ведь всех умеет понимать, по-крайней мере – так говорят?...Я ведь такой молодой джедай. Вдумчивый, да. Но – не слишком ли?...Эй, прекрати, а то додумаешься вообще до невесть чего…параноик несчастный…
А может и несчастный. Потому что ничего не понимаю. И чем дальше – тем больше…
Я ведь такой молодой джедай. Но такой способный. Послушный. Смиренно-кроткий – аж самого порой тошнит… Нет, не верьте, не тошнит. Когда я говорю с Магистрами – я слушаю их больше, чем говорю. Потому что мне часто бывает нечего сказать таким искушенным в Силе существам, как они. В такие мгновения я иногда ощущаю, что все вокруг правильно…но и когда это ощущение проходит – я тоже молчу с едва заметной легкой улыбкой на губах. Потому что тогда – говорить что-либо уже бессмысленно.
Они знают. Они могут. Они умеют…
А я – нет. Потому что глупый.
Молодой. Неопытный…

Вот и вершина. Хорошо, что я не почти не пользовался Силой, взбираясь сюда. Нет, я никогда бы не посмел выставить себе целью промедление ради шанса спастись от нас какому-то "мятежнику"…что вы. Я верен Ордену. Правда. Просто…
Я снял с пояса дальнобойный визор и поднял к глазам. Отсутствующим взглядом обвел окружающее, совершенно не вдумываясь в картинку, которую передавала моим глазам электроника.
Что-то назойливо и тупо билось в разум. И я никак не мог понять, что…Тупо, постоянно, пытаясь достучаться и добиться, чтоб я понял…когда я лез, я…не заметил?...
Я медленно опустил визор, даже не дергаясь.
Потом медленно повернул голову и посмотрел через левое плечо.
"Дикарь" полулежал на камнях, будто бы отдыхая, опираясь спиной о скалу, и я не сразу понял, почему он не прибил меня сразу, как только засек.
Сообразил через вздох: у него просто не было сил.
Совсем.
Или мне так показалось?...
Я осторожно, неторопливо отключил визор и вернул его в чехол на пояс, повернувшись к беглецу лицом: искать его транспорт уже не представлялось первоочередной необходимостью…
"Вот как сейчас встанет – и сделает со мной то же, что с той милой бандой охотничков за чужими жизнями…" – подумал я мимолетно, делая к нему первые шаги. – "То есть – оставит от меня клочочки. Жареные…" – он это умел – и я это знал.
Сит едва заметно повел головой, следя за моим приближением, и его губы, почти черные на белом, меловом лице, изогнулись в улыбке. Спокойной, почему-то – удовлетворенной и чуть усталой.
Глаза его были скрыты за бликующей чернотой виртооптики, и я не мог до конца даже понять, куда конкретно он смотрит, от него в Силе шло такое эхо переплетений эмоций, обрывков экранирующих построений, был просто запятнан мутно-багровыми, пульсирующими пятнами боли и крови…. и смерти…что меня даже немного замутило, и я поспешно сориентировался на внешний, физический мир.
Ладонью правой руки, в черной коже перчатки, он - уже бессильно - зажимал разорванный бок.
Левая нога была обожжена от бедра до колена.
То есть, в последней стычке, неделю назад, пока я не присоединился к Магистру и Провидице – ему все-таки не повезло…Но как он умудрился распороть себе бок?...
Его оружие лежало справа от него, но он к нему даже не потянулся. И когда я присел рядом с ним, то услышал, как тяжело он дышит. Тщательно это скрывая, еле слышно – но отвратительно тяжело. Чудо, что он продержался так долго…Какие силы и какая выносливость жила в нем!...
Уже надломленный рассудок – или крайний разумный цинизм?...Я пока не знал. Знал, что возможно и то, и другое. Это только кажется, что Темная Сторона дает много и сразу – соразмерно цене, взимаемой за это…чушь все это. Не так. Забирает слишком много, и разум, и душу. Заставляет при исключительно отточенных мозгах – кидаться в крайности, и это несоответствие не то, что в смятение кидает…с ума сводит – и это понятно!...Или это они просто не так Ее понимают?...

Добавлено (08.03.2007, 20:53)
---------------------------------------------
Добавлено (08.03.2007, 16:21)
---------------------------------------------
Помедлив миг, вглядываясь в белое, костистое лицо, я все-таки протянул руки – и снял его виртуху с глаз. Не знаю, почему – но мне было важно увидеть его глаза. Хотя нет, знаю…лучше бы не знал.
Дурак я. Отвратительный, наивный дурак…
Глаза его были именно такими, как нам и говорили.
Почти белыми. Страшными. Но разумными.
Я никогда до этого не видел глаз…ситов?... Только у мертвых…все всегда происходило без меня. Павшие во Тьму и простые "дикие" – это иное…. А теперь – увидел.
- Ты не мог найти лучшего места, чтобы умереть, - покачав головой, проговорил я негромко, не зная, что тут еще можно сказать.
Улыбка стала кривоватой и едкой, а глаза сузились: "…а кто сказал, что я здесь для этого?..." – но сам он прекрасно понимал, что я прав. Потом медленно закрыл их, судорожно сглотнув, и его узор в Силе поблек.
Он умирал.
Он открыл глаза и посмотрел на меня. Отстраненно, почти равнодушно и будто бы что-то решив. Потом собрал последние силы и протянул левую руку к лежащему на камнях саберу. Не смог сосредоточиться, рука упала, он вновь смежил веки, набираясь сил – и вновь, открыв глаза, потянул сабер к себе тоненьким жгутиком Силы.
Смог призвать его себе в ладонь. Сжал рукоять, дыша уже явно сипло и трудно: что было с его легкими и ребрами, я не брался даже судить.
Я не должен был так смотреть на него, не скрывая своей растерянности и сочувствия, но отворачиваться – уже не мог тоже. Это было бы совсем не верно. Не справедливо…если бы я спрятал глаза или отвернулся. И я не знал, почему.
Темный криво ухмыльнулся искаженными пробивающейся к его сознанию болью губами, и едва смог просипеть сквозь трудное дыхание:
- Уж лучше ты…чем они!...
Лучше, если проявлять это позорное сочувствие – буду я? О, да, они тоже будут искренне сокрушаться…сочувствовать? Да откуда? Они же никогда не были "дикими"!...
Или лучше, что его добью я, а не Магистр?!...
Я не верил, что он сможет встать. И не имел права ему помочь. Потому что это все, что у него оставалось…
Это не правда, что темные – готовы покупать себе жизнь любой ценой. Этот – не стал.
Он встал.
Опираясь плечом о скалу, стискивая зубы, перехватил меч правой рукой, уже не зажимая рану…встал.
В Силе он был уже весь багрово-черный. Едкая тьма багрового цвета…
Отдышался.
Поднял голову.
И едва заметно, криво – победно! – ухмыльнулся мне. Я, конечно же, понял его ухмылку верно…
А потом он активировал меч. И ухмылка исчезла. Потому что позади меня загудели два клинка…потом три…и я едва заметно повернул голову: Магистр, Провидица, Рыцарь Векк, мой нынешний наставник по школе клинка Си'Ведде…А вот и братья Сим…
- Ты должен был сообщить нам, как только нашел его, - негромко проронила Провидица, подходя ко мне. Положила руку мне на плечо: ладонь ее была тепла и легка. Но взгляд ее глаз, смотрящих на темного – спокойно-безразличен.
"Все – тлен и прах. Поэтому – джедаи избегают привязанностей…Привязанности – это страх потери и сами потери, а потери – это боль…"
"Учитель, но как защищать то, что не любишь?...Как верить в благо того, что тебе безразлично?..."
"Не безразлично, нет, падаван…НЕ ТВОЕ, падаван. Понимаешь?..."
"Понимаю, мастер…Но как я могу знать, понять, что есть благо – для НЕ МОЕГО?..."
"Сила подскажет, ученик…"
Сила? Да что еще может подсказать мне Сила, кроме того, что я не должен сейчас стоять и смотреть на то, как Провидица приближается к темному – неторопливо и уверенно, и как обреченность в его глазах сменяет его решимость. И как сквозь обреченность поднимается волна черной, всепоглощающей ярости…
- Ты пойдешь с нами, - негромко бросила Провидица, поднимая активированный меч.
…Я не знал, как они так быстро нашли меня – и его – не иначе, как через Силу…а я не заметил!...
Конечно же, он совершенно не собирался идти с нами. Поднял клинок острием вверх – и медленно, через силу, помотал головой: "нет", хотя всем нам и так был ясен и известен его ответ…
Я не выдержал и закрыл на миг глаза, опустив голову. Тут же опомнился и открыл глаза, вскинув голову, стиснул зубы, ощутив на своем плече уже руку Магистра…И успел уловить мимолетный, но пристальный взгляд, который кинул на меня темный. Рука Магистра была тверда и ободряюща: я совсем не закрывался от них в Силе....
Взгляд.
Один-единственный. Последний…
Он не верил, что я отступил. Он не хотел погибать от рук…этих существ, но мне - почему-то позволил бы…убить себя?
Так?...
Потому что я был забавен, наверное. Для него. Никогда он таких идиотов не видел…
Он выживал, а я – учился. Он был опытней – а я был всхолен и взлелеян в защите и покое…
Бред!
У него не было сил. Только – ярость. Последняя.
А у меня – толпа братьев за спиной.
И я, стиснув зубы, шагнул вперед.
И коснулся плеча Провидицы, останавливая и одновременно отстраняя ее со своего пути:

Добавлено (08.03.2007, 16:22)
---------------------------------------------
- Я сам, - снял с пояса клинок. И глухо повторил, проходя мимо Провидицы, активизируя меч. – Я сам!...
И она отступила. А те, что сзади – промолчали…
Я сглотнул, с трудом подавив отчаянье – и поднял взгляд на "дикого". Я никогда никого еще не убивал, да еще и так…а обратного пути не было.
Потому что они смолчали. Посчитали ли мои слова и действия - верными? Просто растерялись?...Они смолчали.
"Извини…" – молча сказал я, глядя в белые глаза.
Сит едва заметно ухмыльнулся в ответ.
Смог отбить два моих выпада – и я, собрав Силу в тугой комок, резко обернулся – и бросил Ее в стоящих позади…
Зачем? Да не спрашивайте меня. Они разлетелись щепками в стороны, Магистр – и тот отшатнулся…
И пока миг заминки тянулся – я бросился к темному и столкнул его со скалы в пропасть, к краю которой я его оттеснил двумя нападающими шагами. И бросился в нее, вниз, сам.

Сообщение отредактировал Darth_Melchart - Четверг, 08.03.2007, 20:53
 
СовестьДата: Пятница, 09.03.2007, 01:24 | Сообщение # 2
Великий и Ужастный Совест
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Репутация: 41
Статус: Offline
Красиво.... Мне очень нравится...

 
Lord_FlashДата: Пятница, 09.03.2007, 13:59 | Сообщение # 3
Адский Алхимик
Группа: Dark Moders
Сообщений: 716
Репутация: 20
Статус: Offline
Солидарен с Совестью. У меня схожие философские взгляды…

Силой магии огня, загорись вон та фигня!
Сделать хотел козу - палец застрял в носу!
 
beficДата: Пятница, 09.03.2007, 21:24 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Да...действительно...здорово! Неординарность письма...интересно!
 
StarkillerNathalieДата: Понедельник, 12.03.2007, 23:00 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Красиво пишешь, продолжай в том же духе))
 
Официальный Форум НАПа » Болталка » Фан-фикшен » Исповедь неправильного Светлого. Часть 1.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: